Херсон °C


Яна Теплова: Коррупционную схему поборов с предпринимателей организовал Андрей Путилов

14.08.2015 Пт 23:06  


Яна Теплова: Коррупционную схему поборов с предпринимателей организовал Андрей ПутиловПосле задержания Генпрокуратурой председателя Голопристанской РГА Александра Богуненко, есть все основания говорить о причастности к скандалу председателя Херсонской облгосадминистрации Андрея Путилова и его заместителей.

На вчерашней пресс-конференции Андрей Путилов ушел от ответа журналистов «Херсонских вестей» о деятельности на побережье КП «Єдиний центр логістичного управління та контролю». Однако, как удалось установить в ходе журналистского расследования «ХВ», это КП специально создали для взимания поборов с предпринимателей, торгующих на берегу. Они должны были делиться половиной своей прибыли для «пополнения бюджета губернии» и спонсирования избирательной кампании, которую собирается проводить в области глава ОГА.

В Железном Порту журналисты «ХВ» встретились с юристом Новофедоровского сельского совета Яной Тепловой.


- Яна, вы сегодня как никто в курсе этого дела. С чего начался весь этот «передел прибрежной зоны»?

- 26 июня 2015 года Андрей Путилов громогласно заявил, что «глава Новофедоровского сельского совета создала филиал Верховной Рады и сама стала устанавливать свои законы. И, якобы, Железным Портом управляет 5 человек. Зампредседателя ХОГА получил задание создать рабочую группу, которая должна была заняться истреблением или наставлением на путь истинный всех незаконно работающих субъектов. Эта работа была поручена Александру Богуненку – отстраненному главе Голопристанской РГА и некоему представителю КП по доверенности, Головчину Сергею Ивановичу.



Яна Теплова: Коррупционную схему поборов с предпринимателей организовал Андрей Путилов


Они организовывали деятельность рабочей группы при поддержке и админресурса губернатора области. Они собирали инспекторов контролирующих органов. Приезжали в Ж.П. для проведения инвентаризации земли, которая принадлежит громаде Новофедоровского сельсовета.

- Как называлось это коммунальное предприятие облгосадминистрации?

- Изначально это предприятие называлось что-то, вроде «Херсонские полезные ископаемые». Однако после того, как в сельском совете заметили, что это КП прекратило свою деятельность, согласно реестру юридических лиц, тут же губернатором были внесены изменения в распоряжение ХОГА и прибрежная земля была закреплена за другим КП «Единый логистический центр».



Яна Теплова: Коррупционную схему поборов с предпринимателей организовал Андрей Путилов


- Яна, вы, как профессиональный юрист, скажите, имело ли право это КП распоряжаться землей сельской громады?

- Нет, не только это КП, но и сам губернатор не имел права вносить какие-либо распоряжения по закреплению прибрежных зон за коммунальным предприятием, потому, что эта земли принадлежит Новофедоровскому сельсовету.

Яна Теплова: Коррупционную схему поборов с предпринимателей организовал Андрей Путилов


На этой территории работает структурное предприятие «Світанок», которое занимается благоустройством и жизнеобеспечением села: вывозом мусора, снабжением… КП, за которым, по распоряжению губернатора, была закреплена пляжная зона, фактически, не занималось тем, чем должно было заниматься, а производило инвентаризацию земель Новофедоровского сельсовета, путем привлечения к этому всех контролирующих органов. В момент действия моратория на проверки предпринимательской деятельности, на берегу активно работали проверяющие.

Яна Теплова: Коррупционную схему поборов с предпринимателей организовал Андрей Путилов


- Вы можете назвать фамилии тех, кто приезжал или угрожал?

- 15 июля 2015 года в Ж.П. приехал отстраненный председатель Голопристанской РГА Богуненко Александр и человек, которого он представил, как директора предприятия, созданного по распоряжению Путилова. Председатель сельсовета отказалась встречаться с этими людьми без проведения полного правового анализа распоряжения облгосадминистрации. Эти люди потребовали от председателя сельского совета все договоры аренды в 100-метровой прибрежной зоне. Ее общая длина 2 км.



Председатель Голопристанской РГА Богуненко и «директор КП», сказали, что они действуют по прямому указанию Путилова, что все предприниматели из 100-метровой пляжной зоны должны заключить новые договора с новым КП «о благоустройстве». После чего будут перечислять 50% своей прибыли на счета этого КП, якобы, для пополнения областного бюджета. Ответить, как счета КП связаны с облбюджетом, мне никто не смог. Но сказали, что распоряжаться этими средствами будет лично Путилов А.С.

- По всей вероятности, имелось в виду, что эти деньги будут потрачены на предстоящие выборы в местные советы?

- В ходе беседы Богуненко говорил, что имеет влияние на процесс выборов. Неоднократно нам говорилось о том, что «у вас слабый депутатский корпус, который нужно менять», «нужно заниматься выборами председателя сельсовета».



Богуненко прямо заявлял о том, что у него есть такая возможность - влиять на избирательный процесс.

- Естественно, предприниматели и сотрудники сельсовета отказались от такой заманчивой перспективы. Что произошло дальше?

- Нам сказали: не хотите – не надо. Нужно просто поделиться своими доходами с губернией. Все, что вам нужно – собрать 7 миллионов гривен. После торга сошлись на том, что 3 миллиона будет вполне достаточно для урегулирования всех отношений с облгосадминистрацией.

- Вы потребовали какие-либо гарантии?

- Да. Мне сказали, что в ХОГА есть люди, которые могут предоставить эти гарантии. В здании облгосадминистрации у меня действительно была встреча с заместителем херсонского губернатора, который проговорил все эти гарантии взамен на получение денег в сумме 3 миллиона гривен.

- Если бы эти условия не были выполнены, какие были бы последствия для вашего села?

- Нам пригрозили привезти автобусы с «атошниками» (бойцами АТО), которые с оружием в руках должны были освободить всю прибрежную зону от всей предпринимательской деятельности.



- Пока вы собирали деньги, угрозы воплотились в жизнь?

- Нет, «атошники» к нам не приезжали. Нас «плавно продвигали к сотрудничеству с облгосадминистрацией». Пошел вал проверок, которые проводились под руководством постороннего человека – директора КП . Ему подчинялись все проверяющие органы. Инвентаризировались земли. Активное участие в этом всем принимали налоговые службы и органы Госземкадастра. Было заявлено, что у нас не установлены границы села Железный Порт. Однако в кадастровой карте Украины все эти границы четко обозначены.

- Скажите, Яна, после ареста подозреваемых в крупной взятке, давление чиновников на сельсовет прекратилось?

- Давление админстративного ресурса Путилова на Железный Порт продолжается и сегодня. Эстафету перехватил прокурор Голопристанского района Бережной, который прислал нам пачку запросов, полностью дублирующих запросы Путилова, что раньше приходили на сельский совет. Борьба за прибрежную зону продолжается. Как и когда она закончится – неизвестно.



Яна Теплова: Коррупционную схему поборов с предпринимателей организовал Андрей Путилов


Ведь Путилов до сих пор занимает кресло главы ХОГА. В его руках сосредоточен админресурс, которым он успешно пользуется. Так, наш сельсовет недавно обратился с запросом в Госземкадастр Голопристанского района с просьбой выдать нам выписку с обозначением границ Железного Порта. Нам отказали и направили в областной земгоскадастр, представители которого и были включены в рабочую групп. Видимо, кто-то не заинтересован в том, чтобы наш сельсовет имел четкие границы села Железный Порт.

- Другие херсонские курортные села кроме Железного Порта, тоже облагаются подобной данью?

- Во время общения с Богуненко и Головчиным я неоднократно слышала, что после «решения вопроса с Железным Портом», деятельность «рабочей группы Путилова» будет продолжена в других населенных пунктах области, где есть прибрежная зона.



- Получается, если до конца не пресечь незаконные действия херсонских чиновников в Железном Порту, это может послужить дурным примером для поборов в других районах?

- Нужно отметить, что херсонская общественность ждет реакции Президента Украины. Исполнители этой коррупционной схемы уже находятся за решеткой, однако организаторы рейдерского захвата продолжают занимать высокие посты в регионе. Поэтому, на сегодняшний день мы ощущаем жесткий админресурс губернатора Херсонской области в ответ на то, что произошло.



Хочется надеяться, что обещания руководителей Генпрокуратуры - привлечь к ответственности ВСЕХ участников этой коррупционной схемы, воплотиться в жизнь. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое

24 комментария

  1. Саша 15 августа 2015 00:55
    Путилов ВЗЯТОЧНИК! Он такой же как и его Отец , который в свое время работая в снабжении Судозавода по поддельным накладным вывез вагон кабелей! И Только после вмешательства Кириченко .С который в тот момент был Нардепом, Путилрв старший вернул деньги за этот вагон. Можете у Кириченко спросить .
  2. Рихат 15 августа 2015 01:03
    В Геническе вчера собирали деньги для КП Херсонкурорт
  3. Диана 15 августа 2015 01:08
    Путилов нанес колоссальный вред в Херсонской области своим заводом по переплавки ворованного алюминия ! Сколько кабелей , и много другого было переплавлено на заводе этой симейки. Сколько черных бригад ,которые занимались воровством работали на Путиловых, около тридцати бригад!!! Президент опомнись!!! Он топит партию президента,он перебежчик из Удара,он легко предал партию Кличко , он передаст при удобном для него случае и Вас Петр Алексеевич! Услыште пока не поздно!!!

    Порядочный Губернатор после того как был пойман его человек на взятке, подал бы сам в отставку?!как это делают в Демократических странах.?! Или Президент бы его убрал бы за такое!!! А Президент наверное не уважает Себя Сам, раз оставил его работать и еще и укрывает его,так как он должен ему выборы провести?
  4. Сергей 15 августа 2015 01:54
    Богуненко деньги собирал совместно с прокурором Бережным, прокурор тоже получает деньги, поборами обложил весь Голопристанский район!!! Почему-то Бережного никто не документирует, наверное прокурор области прикрывает "своих"
  5. Отечество 15 августа 2015 02:27
    Полностью поддерживаем! Прокуроров Всех районов выгнать и привлечь к ответственности. А Генический прокурор где? Тоже взяточник.
    Нужно народу вставать с колен, и гнать полками этих прокуроров.
    политическая партия "Вітчизна"
  6. Зорро 15 августа 2015 04:16
    Кто то внятно объяснит за что стоял Мудан? За это? За этого пельменегубого взяточника в ОГА?
  7. Диане 15 августа 2015 06:59
    Отчего крик? За стояние на Майдане бабки получили? Получили. Власть сменили? Сменили.
    Поэтому те, кто купил у вас власть перед вами чисты.
    А то, что они строят вас не касается, вы в стойле, молча стойте и не мычите в ожидании дойки.
    На кормежку не рассчитывайте, вами приведенная власть кормить не обещала.
  8. 123 15 августа 2015 08:46
    Это не взятка. Взятка это СЕБЕ в КАРМАН за счет невыполнения своих служебных обязанностей в пользу дающего.
    По предоставленным материалам видим организацию сбора ДАНИ с захваченной территории в интересах действующей власти.

    "...Они организовывали деятельность рабочей группы при поддержке и админресурса губернатора области. Они собирали инспекторов контролирующих органов. Приезжали в Ж.П. для проведения инвентаризации земли…
    Председатель Голопристанской РГА Богуненко и «директор КП», сказали, что они действуют по прямому указанию Путилова, что все предприниматели из 100-метровой пляжной зоны должны заключить новые договора с новым КП «о благоустройстве». После чего будут перечислять 50% своей прибыли на счета этого КП, якобы, для пополнения областного бюджета.

    Нам сказали: не хотите – не надо. Нужно просто поделиться своими доходами с губернией. Все, что вам нужно – собрать 7 миллионов гривен. После торга сошлись на том, что 3 миллиона будет вполне достаточно для урегулирования всех отношений с облгосадминистрацией.

    Мне сказали, что в ХОГА есть люди, которые могут предоставить эти гарантии. В здании облгосадминистрации у меня действительно была встреча с заместителем херсонского губернатора, который проговорил все эти гарантии взамен на получение денег в сумме 3 миллиона гривен.
    "

    А обеспечивать своевременность дани и наказывать непокорных должны силовые отряды

    "…. - Нам пригрозили привезти автобусы с «атошниками» (бойцами АТО), которые с оружием в руках должны были освободить всю прибрежную зону от всей предпринимательской деятельности."

    Кто то еще видит в этом ВЗЯТКУ?
  9. 123-му 15 августа 2015 09:32
    +100.

    При таком раскладе гипотетическая взятка председателя РГА по факту крысятничество из общага.
  10. 123у 15 августа 2015 10:20
    Хорош выгораживать ублюдков. ВЗЯТКА, ВЗЯТКА И ЕЩЕ РАЗ ВЗЯТКА! !!!!! Подавилось падло. Про атошников-правда 100%. Всех голопристанских предпринимателей, тоже пугал. Так что не выпрыгивай с штанов, защищая ублюдков. Сядут и надолго.
  11. 123 15 августа 2015 10:45
    Давайте обращаться к УК. См. ст. 368

    Статья 368. Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом

    1. Принятие предложения, обещания или получение должностным лицом неправомерной выгоды, а так же просьба предоставить такую ??выгоду для себя или третьего лица за совершение или несовершение такой должностным лицом в интересах того, кто предлагает, обещает или предоставляет неправомерную выгоду, или в интересах третьего лица любого действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения - наказывается ....


    Потерпевших наклоняли ПОДПИСАТЬ новый кабальный для них ДОГОВОР с областным коммунальным предприятием.
    Где здесь личный интерес председателя РГА? Он элемент админресурса для ведения переговоров.
  12. самииздохнуть 15 августа 2015 10:49
    П и д о р ы мочат друг друга в очко.Какая прэлэсть!

    и не кого же не посадят.Кризис сюжета,господа,майдауны!
  13. 123 15 августа 2015 11:41
    Распоряжением главы ХОГА №390 от 26.06.15. полоса морского берега шириной 100 м. от уреза воды Черноморского и Азовского побережья области закреплена за двумя областными коммунальными предприятиями.
    Председателям Генического, Голопристанского и Скадовского РГА предписано выполнить распоряжение ХОГА.

    Как решался вопрос в Гопрях нам известно, интересно как к выполнению распоряжения подошли в Скадовской и Генической РГА?
    Заставили местных предпринимателей переоформить договора или ждали пока Гопри покажет пример?

    По факту получается ПЕРЕДЕЛ. Местные коммунальные предприятия лишались возможности пополнять бюджет громады.

    О чем и говорит юрист : "На этой территории работает структурное предприятие «Світанок», которое занимается благоустройством и жизнеобеспечением села: вывозом мусора, снабжением…
    КП, за которым, по распоряжению губернатора, была закреплена пляжная зона, фактически, не занималось тем, чем должно было заниматься, а производило инвентаризацию земель Новофедоровского сельсовета, путем привлечения к этому всех контролирующих органов."

    И последний вопрос - кому принадлежать эти 100 метров берега от уреза воды?
    Местной громаде или районным ГА?
  14. 123 15 августа 2015 12:28
    И последний вопрос - кому принадлежать эти 100 метров берега от уреза воды?
    Местной громаде или районным ГА?

    -------------------------
    Смотрим Земельный Кодекс Украины.

    "ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
    N 2768-III від 25 жовтня 2001 року
    редакція від 02.06.2015 року

    Глава 12
    Землі водного фонду

    Стаття 58. Склад земель водного фонду

    1. До земель водного фонду належать землі, зайняті:
    б) прибережними захисними смугами вздовж морів, річок та навколо водойм, крім земель, зайнятих лісами;

    Стаття 59. Право на землі водного фонду

    4. Громадянам та юридичним особам органами виконавчої влади або органами місцевого самоврядування із земель водного фонду можуть передаватися на умовах оренди...

    Стаття 60. Прибережні захисні смуги
    3. Уздовж морів та навколо морських заток і лиманів встановлюється прибережна захисна смуга шириною не менше двох кілометрів від урізу води.
    Прибережні захисні смуги встановлюються за окремими проектами землеустрою.
    Межі встановлених прибережних захисних смуг і пляжних зон зазначаються в документації з землеустрою, кадастрових планах земельних ділянок, а також у містобудівній документації."

    Если эти 100 м. береговой пляжной полосы не включены в территорию населенного пункта, то распоряжается ими РГА.
    И получается, что председатель Голопристанской РГА приехал разбираться на территорию, которая ему подчинена, за которую он отвечает.
    Но вот предложенные им решения оказались незаконными.
  15. жора 15 августа 2015 14:09
    Там Марина у Путилова руководит какая у нее должность?она и должности продает и руководителей нагибает .все через Марину .и сейчас она давит что бы все говорили следователям то, что скажет она. Вообще откуда она взъелась?
  16. ВиталийМ 15 августа 2015 15:42
    Смотрите глубже, в корень. Зачем все это нам? Куда мы попали? Ну уберут путиловых, появятся пупкины - и все по новой.
  17. Гость 15 августа 2015 15:59
    Люди добрые!!!!!, на горячем попали ублюдки со взяткой, которые люде и людьми не считают!!!, и еще попал самый главный ублюдок - Путилов!!
    Его надо убирать!!! Если его не уберет Президент, то все понятно, какое у Презика отношение к людям и как он по настоящему борется с коррупцией!!! - фейк для на народа!!!
    Если презик оставит Тупилова, то все ясно - Тупилов для Презика будет делать фальсификацию выборов!!!
    Посмотрим, ведь Тупилов сейчас в Киеве у Презика!
  18. Сеня 15 августа 2015 16:34
    Мы наблюдаем открытую фазу развернувшейся ожесточенной борьбы за оставшиеся источники бабок - курортная зона.
    Началась она грамотно - с инвентаризации земли и проверки законности выданных ранее разрешений. Ни для кого не секрет, то большинство владельцев земельных участков находятся в Киеве.
    Необходимо понимать, что это не единственный случай, а один из множества участков развернувшейся битвы на выживание.


    "...без понимания последствий материального характера, к которым привела «революция достоинства», невозможно понять её действительную суть. Поэтому имеет смысл сжато описать то, ради чего украинские патриоты жгли покрышки, избивали на Майдане милицию и свергали законную власть.

    Прежде всего, необходимо констатировать, что победа Майдана в разы ускорила процесс интенсивной деиндустриализации Украины, который начался в момент объявления ею «нэзалэжности». Сейчас мы все наблюдаем завершающий этап схлопывания украинского промышленного производства. Каковы основные причины этого?"

    Дело в том, что для существования промышленному производству необходимы рынки сбыта. Украинское промышленное производство, в силу небольшого внутреннего рынка Украины, практически полностью ориентировано на внешний рынок. Причём большая часть этого внешнего рынка приходилась на постсоветское пространство и, прежде всего, Россию.

    Однако в связи с жёсткой идеологической установкой на так называемую евроинтеграцию произошла торгово-экономическая переориентация Украины на ЕС с одновременным разрывом практически всех производственно-технических и торговых связей с РФ. Это в конечном итоге привело к потере традиционных для Украины рынков сбыта и остановке основной части промышленного производства, способного существовать лишь в условиях тесной производственно-технической кооперации с российскими предприятиями.

    При этом рынок Евросоюза так и остался для украинской промышленности закрытым, в силу его перенасыщения европейскими товарами и низким качеством украинской промышленной продукции. Иначе говоря, промышленность Украины не смогла преодолеть защитные барьеры европейского рынка и конкурировать с промышленностью европейских стран.

    Отсюда — стремительное падение украинского промышленного производства, экспорта промышленной продукции Украины и повальная остановка/закрытие украинских промышленных предприятий.

    http://alternatio.org/
  19. 54564 15 августа 2015 16:55
    как же так?? он же на майдане брызгался?? это же , почти святой?? клевета врагов наверное.
  20. 123 15 августа 2015 20:31
    Президент Украины Петр Порошенко уволил глав Скадовской и Чаплинской районных государственных администраций.

    belay
    Скадовчане, можете пояснить, за что уволили вашего голову РГА?
  21. Гость 15 августа 2015 21:09
    Украина потеряла 3,7 миллиона рабочих мест на фоне обвального снижения ВВП

    За последние несколько лет украинский рынок труда понес большие потери. Количество рабочих мест сократилось на 3,7 млн.

    Об этом сообщил заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк.
    «Ситуация на рынке труда остается сложной. За последние три года было потеряно почти 3 млн 700 тысяч рабочих мест», — сказал профсоюзный лидер.
    Также, по его словам, ухудшение уровня занятости населения происходит из-за экономической ситуации в стране.
    «Только при условии улучшения экономической ситуации в Украине мы увидим позитивные изменения на рынке труда», — добавил Сергей Кондратюк.
    На этом фоне совершенно не удивляют последние сводки Госстата, согласно которым, во втором квартале 2015-го года, по сравнению с аналогичным периодом 2014-го года ВВП Украины снизился на 14,7% .

    http://www.politnavigator.net/ukraina-poteryala-37-milliona-rabochikh-mest-na-fo
    ne-obvalnogo-snizheniya-vvp.html
  22. Чиновник 15 августа 2015 22:29
    виновность Тупилова в получении взятки 100 процентов!!! Это понятно каждому здравомыслящему человеку!!!
    Позор прихвостням и жополизам Путилова, кто пытается его оправдать!!! 3 ляма это действительно повод гнать Путилова и его "команду побратимов" в шею!!!!
  23. 123у 16 августа 2015 12:12
    Наш Скадовский глава - работал когда то по спору, сам вратарь. Вопросы есть? Нихера как качаться в кресле с перекошенной харей не ДЕЛАЛ, что-то там деребанили, завалили все образование в районе - поставили человека МАЙДАНА - Давыденко, который такой заврайоно как мы пингвины. Слава богу его сняли, теперь полетять и пристарелая певица Миронец и ьный Давыденко, сраный миссия майдана!!!
  24. Женя 16 августа 2015 21:12
    Прокурор Бережной редкий пидор и взяточник! На нары!
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *