Херсон °C


«Черные» обменники в Херсоне

09.02.2015 Пн 12:36  


В Херсоне есть всего пять точек обмена валют «на улице». Каждая из них уже имеет собственную клиентскую базу и тех, кто «крышует». Средний курс доллара в Херсоне сегодня – 28 гривен.

В основном, когда нужно срочно поменять валюту, а ждать очереди в банке неохота – люди обращаются в «уличные» обменники. В основном, такие точки содержат коммерческие банки, которые еще не разжились собственными отделениями, но имеют чем торговать.

По законодательству, такая деятельность не запрещена. Но работники таких «точек» очень боятся расспросов о том, к какому банку они принадлежат, какой у них курс, как часто приезжают инкассаторы, а уж тем более показать документы.

Когда вы подходите к обменному окошку, то видите множество листов формата А4, на которых написана информация о собственнике, разрешении на произведение операций купли-продажи валют, лицензии и прочее. И еще один любопытный знак-оберег: зачеркнутый фотоаппарат. Такое впечатление, будто работники, таким образом, обезопасили себя от того, чтобы их не снимали. И ничего, что закон не запрещает этого.

Фактически каждый из уличных обменников в Херсоне – под каким-либо банком, но проверить так ли это на самом деле сможет лишь тот, кто разбирается в подлинности документов, которые ему предоставят работники этого самого обменника. Если вы видите фирменную «будку» банка – это уже 80% гарантии того, что обменник действительно от банка. Если же возле окошка просто висит куча листов с тысячами слов о законности такого рода предприятия – невольно начинаешь сомневаться в их подлинности.

В Херсоне можно купить валюту здесь:


1) Магазин «Эльдорадо» (Таврический район) – заходите в магазин и направо. Вам улыбается блондинка, и сообщает о том, что валюты нет и нужно прийти завтра, но если хорошо попросить – все появится;

«Черные» обменники в Херсоне


«Черные» обменники в Херсоне


2) Железнодорожный вокзал (вы можете купить и продать валюту, ожидая общественный транспорт на остановке);

«Черные» обменники в Херсоне


3) ЦУМ (сразу же при входе есть невзрачная будка, где валюта всегда в наличии);

«Черные» обменники в Херсоне


4) Бульвар Мирный (между магазинами вы увидите вывеску «Обмен валют» и сразу же при входе охранника, который проводит вас к окошку обмена);

5) Район Центрального рынка (самая жирная точка. Купить и продать валюту здесь можно по самой низкой цене).

К сожалению, нам не удалось сделать фото двух последних обменников из-за угроз местных охранников!

Нацбанк инициировал предложение о сокращении количества субъектов, которые будут иметь право совершать валютно-обменные операции. Предоставив это право исключительно банкам, регулятор надеется устранить спекуляции и обезопасить проведения валютно-обменных операций.
Причиной такого заявление стало то, что в НБУ доллар не считают товаром первой необходимости, но гривну.

Также, специалисты утверждают, что небанковские обменники и есть «черными», поэтому их нужно ликвидировать все без исключения. Если же будут убирать только выборочные обменники – это создаст дополнительные условия для коррупции.

Закрытие небанковских обменных пунктов приведет к тому, что на рынке появятся новые менялы, которые будут удовлетворять спрос на проведение валютных операций.

Юлия Войтова, "Херсонские вести"
скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое

13 комментариев

  1. гы-гы 9 февраля 2015 12:53
    в феврале-марте прошлого года в банке наблюдал интересную картину - бабуля хотела перевести гривневый депозит в валютный. Курс был 9. Работник банка уверял, что все уже почти путем, такой перевод - лишняя трата нервов и времени, к власти пришли честнейшие люди и вот прям завтра все будет зашибись.

    п.с. ну и как оно, по пути в европу, кружевные трусики не жмут ?
  2. Друг 9 февраля 2015 13:44
    ребята из "ХерВестей", вам следует более тщательно заниматься модерацией комментариев. иногда противно до безобразия читать "выплески" ватников
  3. Next 9 февраля 2015 15:02
    Я бы на месте охранников не угрожал. Сразу же вдавил бы прибор фото, видеофиксации на место глазного яблока.
  4. валюта 9 февраля 2015 15:44
    Не вижу ничего плохого в этих обменниках, только помощь и оперативность. Без проволочек, паспортов и прочей мутотени. Лучше бы написали о главе НБУ, тупой корове, которая похоже ничего в своей работе не соображает. Стыдно слушать, а еще больше противно смотреть на экран, в котором она типа умничает.
  5. несвидомый 9 февраля 2015 15:52
    Про реальную причину падения гривны-тонны свежеотпечатанных пятисотгривневых купюр хервести убирают коммент моментально. Мыздобулы демократию и процветание. Украина це Джибути.
  6. дід Панас 9 февраля 2015 15:53
    Щиро вибачаюсь, але я людина недалека, тому люди добрі, підкажіть мені будь ласка - так ми уже здобули чи ще ні?
  7. дід Панас-у 9 февраля 2015 16:04
    скорее Вдулы . а не Здобулы (
  8. Н.КАХОВКА 9 февраля 2015 23:39
    по поводу модеров из херсестей - эти твари помню еще в марте апреле такие киляли всех "ватников" (читай - нормальных людей) а щаз уроданы сидят сцут т.к. настроение у людей меняется - запомните гниды нашу территорию 100% освободят от украинских фашистов и вот тогда мы лично к вам придем и отметелим так шо яйца под диван закотяцца -0 вы жырные ботанеки ответите за свои тут выёбывания и затыкание честным людям ртов !!! Будете тикать с нашего Херсона и области вместе с вафлистом и пuдарасом ТУПИЛОВЫМ
  9. я 10 февраля 2015 07:45
    Интересно : когда это в Банке была очередь на здачу валюты по такому курсу??????? По моему в обменнике все честно, есть цена и больше никаких подводных камней и обязательств в отличии от банка!!! А тот кто не хочет пусть идет в банк! А то нашли крайних в не стабильной экономичесской ситуации.........это же смешно
  10. Н-Каховке 10 февраля 2015 13:36
    Н-Каховке. А че ты, еще до сих пор сидишь? ( и скорее всего в Москве) Давай, в окопы даунбасса, к своим браткам - оборванцам со всей россеи и родненьким чеченам. Там тебя укрофашисты заждались. А потом, если повезет, домой, на Камышаны или пос. Геологов...
  11. Вадим 10 февраля 2015 16:42
    "Заградотряды ВСУ не дают силовикам выйти из дебальцевского котла. Группа украинских силовиков во главе с заместителем командира 40-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ Владимиром Сарычевым добровольно сдалась в плен ополченцам ДНР на трассе Дебальцево - Артемовск, узнав о предательстве командиров. По словам пленного офицера, командование украинской армии дало приказ заградотрядам стрелять по отступающим солдатам в районе окружения группировки ВСУ. Украинских военных таким образом под страхом смерти лишили возможности сложить оружие или отступить. "Во втором эшелоне за нами стояли батальоны национальной гвардии и другие подразделения, функции которых нам были неизвестны и непонятны. Это и были так называемые заградотряды, организованные против нас", — сказал пленный командир."
  12. Геннадий 12 февраля 2015 14:13
    При чем тут заградотряды в комменте Вадима?
  13. Вата 22 июля 2015 17:08
    Если кто собирается писать про ВАТУ, то пусть делает это с Большой Буквы, ибо ВАТА это:
    Ва?та (санскр. ???, v?ta IAST, букв. «ветер») — в индийской мифологии божество ветра.
    Вата очень тесно связан с богом ветра Ваю, поэтому иногда эти имена объединяются в один образ. Вата назван перворождённым, зародышем мироздания, другом вод, дыханием богов, преданным закону. Кроме того, с ним на его колеснице всегда находится бог — царь всего мироздания. Помимо Индры, Вата тесно связан с богом Парджаньей, их имена часто упоминаются в паре как в ригведийских гимнах, так и в «Атхарва-веде». Из этого союза идёт связь Ваты с дождём, бурей, грозой.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *