12-летний спортсмен прославил Генический район на чемпионате Европы по сумо

31.10.2017 Вт 12:22

Ярославу Русаку всего 12 лет, 7 из которых он занимается дзюдо у тренера Халила Халилова в Генической районной ДЮСШ. Но лучшие результаты Ярослав показывает именно в экзотическом для нас виде спорта — сумо.

Об этом рассказывает издание «Новый визит».

С 22 по 24 сентября 2017 года в Ровном проходил чемпионат Украины по сумо среди юношей, где Ярослав Русак стал победителем в весовой категории 65 кг и квалифицировался на Европейское первенство.

Свой высокий уровень юный Генический борец продемонстрировал и на международной арене. 28 октября 2017 года он принял участие в Чемпионате Европы по сумо среди кадетов, который проводился Европейской федерацией сумо в городе Бельцы (Молдова).

В категории 70 кг Ярослав завоевал серебряную медаль, а в категории 65 кг стал чемпионом Европы, поборов всех своих соперников.

В настоящее время борьба сумо активно развивается в Украине и от признанных спортивных центров решили не отставать в Геническе. Как сообщил председатель районной федерации дзюдо, самбо и сумо Анатолий Русак (отец Ярослава Русака), в Генической районной ДЮСШ (директор Эдуард Годес) откроется отделение сумо, где борьбой смогут заниматься все желающие.

Среди других спортивных новостей региона: юный спортсмен Салгалов Давид (тренер Х.Халилов) стал вторым во Львове на Всеукраинском турнире «LVIV JUDO OPEN CUP 2017», а в поселке Рыково открылась секция по дзюдо (тренер Роман Дюкарь).