Традиционно после Пасхи в Украине начинается сезон шашлыков, и в этом году свинина подорожала более чем на 40 гривен за килограмм. Чтобы приготовить шашлык на шести человек (3 человека, 2 женщины, 1 ребенок) потребуется около 2,3 кг мяса, на которое придется потратить от 450 грн (курятина) до 720 грн (свинина).
OBOZ.UA разобрался, в какую сумму обойдется украинцам шашлык и обратился за комментарием к Денису Марчуку, заместителю председателя Всеукраинского аграрного совета, чтобы разобраться в причинах подорожания. В этом году любителям пикников придется выложить больше, чем раньше: только за свинину – самое популярное мясо для жарки, цена выросла почти на 42 гривны за килограмм.
Прежде чем отправляться в магазин, следует рассчитать необходимое количество продукта. Согласно кулинарным нормам:
- для мужчины нужно 400-500 г сырого мяса;
- для женщины – 300 г;
- для ребенка – 130–300 г в зависимости от возраста.
Важно учитывать, что при приготовлении шашлыка мясо теряет до 30-40% своей массы. А если пикник продлится больше 6 часов – нормы лучше увеличить на 20–25%. Чаще украинцы выбирают свинину – преимущественно ошейок, который имеет идеальную жирность для жарки.
В то же время курятина, в частности бедро или филе, пользуется спросом из-за более низкой цены, легкости в приготовлении и усвоении. По данным портала » Минфин «, с 21 марта по 21 апреля 2025 года цены выросли:
- свинина (ошеек): с 275,10 грн. до 316,77 грн./кг (+41,67 грн.);
- куриное бедро: со 159,13 грн. до 190,93 грн./кг (+31,80 грн.);
- куриное филе: со 183,77 грн до 188,30 грн/кг (+4,53 грн);
- говядина (гуляш): с 336,83 грн. до 339,33 грн./кг (+2,55 грн.).
Свинина стала безоговорочным лидером по удорожанию. «За свинину спрос растет больше. Люди готовы заплатить, чтобы приготовить праздничный стол или шашлык, так, как хотят. Потому и цена пошла вверх «, — объясняет заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета.
«Мы должны констатировать, что в Украине увеличивается инфляция. Она является одной из составляющих, которая формирует сегодня не только цены на мясо, но и целую потребительскую корзину украинцев», – отметил Марчук.
К этому прилагаются и другие факторы: уменьшение поголовья скота, высокая стоимость кормов и сезонный спрос. «Количество поголовья не увеличивается, а уменьшается. А на пиковые моменты спрос растет — и тогда нужно наращивать объемы. Отсюда и скачок цен», – добавляет эксперт.
При этом, несмотря на новости о ящуре в Венгрии и вирусах среди диких кабанов в ЕС, влияние импортной ситуации на украинские цены минимально. «Мы по мясной продукции в большей степени самодостаточны. Внутренний рынок покрывает спрос», – резюмирует Марчук.
Так, по подсчетам OBOZ.UA, компания из 6 человек (3 человека, 2 женщины, 1 ребенок) потребует около 2,3 кг мяса. Если выбрать свинину, придется потратить около 720 грн. Курятина обойдется дешевле – 435–490 грн. А_Степовой