DataLife Engine > Спорт > Чемпион по гребле учится в Херсоне на дизайнера

Чемпион по гребле учится в Херсоне на дизайнера

Славными спортивными традициями живет и приумножает свои достижения семья Херсонского национального технического университета. В этом вузе учится неоднократный призер всеукраинских соревнований, член сборной Украины по гребле на байдарках и каноэ - Владимир Губеня.

В свои 18 лет студент 3 курса специальности «Дизайн» факультета кибернетики и информационных технологий достиг чрезвычайных успехов, прославляя наш город и родной университет на международных и всеукраинских соревнованиях и чемпионатах по гребле.

Только в этом году Владимир принял участие во многих соревнованиях всеукраинского и международного уровней, где показал высокие результаты.

Так, с 23 по 27 апреля в Днепропетровске на Кубке Украины по гребле на байдарках и каноэ памяти олимпийской чемпионки Юлии Рябчинской участвовала и сборная команда Херсонской области. Владимир Губеня, войдя в состав команды области завоевал III место в байдарке-двойке на дистанции 200 м среди мужчин.

На Чемпионате Украины среди юниоров по гребле на байдарках и каноэ (18-22 мая, Днепропетровск) юный спортсмен тоже показал достойные результаты. Занял 2 место в байдарке-двойке на дистанции 200 м среди мужчин, 3 место в заплыве на байдарке-четверке на дистанции 1000 м и завоевав бронзу в одиночном заплыве на 200 м. Это позволило Владимиру участвовать в Чемпионате Европы среди юниоров.

На Чемпионате Европы среди юниоров по гребле на байдарках и каноэ, который проходил с 26 по 29 июня в г. Монтес-Эн-Ювелинес (Франция), Владимир был одним из 36 членов украинской команды. Наш спортсмен, будучи самым молодым среди участников своего заплыва, дошел до полуфинала с одиночного заплыва на дистанции 200 метров на байдарке.

"Это мое первая участие в международных соревнованиях такого высокого ранга. Буду продолжать идти к заветной мечте и достойно представлять нашу страну на международном уровне", - сообщил Володя Губеня университетскому пресс-центру.

Сразу после возвращения из Франции, Владимир Губеня принял участие в Чемпионате Украины по гребле на байдарках и каноэ среди высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации, который проходил с 4 по 6 июля в городе Днепропетровске. Там он занял первое место в байдарке-двойке на дистанции 200 м среди мужчин и 2 место в одиночном заплыве на 200 м.

Также в этом году наш гребец впервые принял участие в VI мировом студенческом первенстве, которое проходило 14-17 августа в Минске (Республика Беларусь). Среди 250 студентов-спортсменов наш Володя занял 5 место в заезде на байдарке-четверке на дистанции 200 м и 7 место в заплыве на байдарке-двойке на 200 м.

Наш спортсмен не мог вернуться без медалей и с Командного чемпионата Украины среди областей по гребле на байдарках и каноэ, который проходил в Полтаве с 19 по 22 августа. Там Владимир завоевал золото в одиночном заезде на дистанции 200 м. И бронзу в заплыве на байдарке-двойке на 200 м.

Такие высокие результаты, как заметил сам Володя, он достигает не только упорным трудом, изнурительными тренировками, но и благодаря всесторонней поддержке и ценным советам своих опытных тренеров - Дмитрия Валерьевича Пазухина и Георгия Тимофеевича Корюхина.